中央人民政府門戶網站?。?A href="//www.shaanxi.gov.cn/" target="_blank">陜西省人民政府門戶網站?。?A href="//www.shangluo.gov.cn" target="_blank">商洛市政府門戶網站
最新關注:
信息檢索:
當前位置:首頁 >> 互動交流 >> 縣長信箱
信件查詢 信件編碼: 查詢密碼:
信件內容
信件標題: 《華陽新城》小區3、4、5號樓一樓花園一事,另有驚天玄機
來信時間: 2019-04-16
信件內容: 《華陽新城》一樓花園一事,另有驚天玄機 商洛市洛南縣《華陽新城》小區于2018年開盤的3.4.5號樓,當時由于一樓的房子不好出售,所以決定以每戶贈送30平米花園的政策才將一樓的房子全部售出。后期一樓的業主直到交房收房流程走完之后,開發商才通知說一樓帶的花園業主只是享有欣賞權,沒有使用權,說白了也就是當時承諾的花園沒了,冠冕堂皇的說是為了小區的整體綠化…………………………實際情況是,開發商為了利益最大化,而做的一件不顧口碑,不顧誠信的事! 小區1--5號樓下都沒有配備地下停車位,所以想了一個辦法,在地面上添加60多個地面停車位,當時還承諾的是人車分流。添加的這60多個地面停車位肯定不能占用綠化面積或行人道路,所以只能從當時承諾的這3.4.5號樓的業主花園身上扣出來,當真是好方法呀! 人車分流,是整個華陽新城小區所有業主應該享有的權力,它能最大保障小區里的所有業主工作之余在小區里散步時不受機動車輛帶來的安全隱患影響,也能保障所有業主在休息時不受機動車輛的噪音影響。 但是他們開發商只想到利益!
回復內容
回復部門: 縣政府辦公室
回復時間: 2019-04-26
回復內容:

您好!感謝您的來信,您反映的問題我們已于4月19日責成住建局調查處理。現將有關情況回復如下:

關于您反映的“洛南縣華陽新城小區欺騙業主,贈送的一樓花園沒了”問題,住建局高度重視,立即進行調查核實,

一、關于1-5號樓地下未配建停車位的問題。按照全縣規劃執法檢查專項工作安排,住建局2018年12 月20日對華陽新城未按規劃審批一案立案調查,經查,華陽新城一期1-2號樓D區地下建筑面積不足,少建地下停車場2170.55平方米。2019年3月4日,經會議研究,按照《中華人民共和國城鄉規劃法》六十四條之規定,對建設方陜西博佳源房地產開發公司處???22425元。并經縣政府同意,責令該公司向住建局交納補建地下停車位建設保證金600萬元。同時要求建設方在華陽新城二期和三期項目建設中,對一期未配建的停車位予以補建后,退還保證金。

 二、關于“欺騙小區業主,贈送的一樓花園沒了”的問題。經調查,系個別銷售人員為了銷售業績,對業主做出的口頭承諾。在華陽西城修建性詳細規劃和售房合同中都沒有花園的具體規劃和表述。住建局已對華陽新城誤導和欺騙業主一事予以嚴肅批評,并責令華陽新城在今后的建設和銷售中,嚴格執行項目規劃和商品房預售有關法律法規,加強員工業務培訓和管理,不斷提升售后服務水平,積極為廣大業主提供良好的服務和居住環境。

 三、今后住建局將進一步強化監督檢查,努力維護法律法規權威,切實保障廣大業主利益。

 


滿意度調查
1、是否及時處理
2、反應問題是否解釋明確
3、辦理意見是否滿意
4、辦理意見是否落實
信件編碼:
 查詢碼:
 

設為首頁 | 加入收藏 | 網站地圖 | 隱私條款 | 免責聲明 | 聯系我們

洛南縣人民政府版權所有      洛南縣人民政府辦公室承辦       洛南縣電子政務中心技術支持

建議或意見:[email protected]      聯系電話:0914-7388022

陜ICP備12007947號 公安機關備案號:61102102611025

網站標識碼:6110210004    網站訪問: